欢迎登陆忻州市市场监督管理局网站     

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

豆腐干营养标签不符合食品安全标准
写信人 写信时间 2021-11-21
信件内容 本人在忻州市沙河镇火车站附近金洋酒店东侧约50米的五台山特产店购买了300元的礼盒装豆腐干,礼盒装内有10小袋,一袋150g,发现营养成分表不符合食品标准,营养成分表标写:脂肪3.4g,能量7.13kj,蛋白质19.4g ,碳水化合物12.4g,我在食品安全网里查到豆腐干不符合预包装食品营养标签通则,根据蛋白质、脂肪、碳水化合物可以算出能量,我计算到能量应该是666.4kj,但标签标写7.13kj,营养成分信息不真实,虚标能量,弄虚作假。(我投诉的对象名称和地址都是厂家)诉求:根据食品法148条退一赔十,厂家不接受调解希望部门下达立案处罚单并给予我处罚单书面回复。现在工商9.6号登记完成,现在是11.21了,没有任何处理回复,希望可以处理这种工商包庇行为,维护我们消费者的合法权益。
回复状态 已处理 回复时间 2021-11-23
回复内容 网友您好,请拨打消费投诉举报热线12315。感谢关注。